Как правильно увеличить количество грудного молока

image

Многие кормящие мамы сталкиваются с такой проблемой как недостаток грудного молока. Проблема эта, к счастью, имеет решение. Народная медицина поможет вам в ее устранении.

Как правильно увеличить количество грудного молока

Прокалтин, специальный гормон, влияет на количество вырабатываемого грудного молока. Пролактин образуется в молочных железах тогда, когда вы начинаете кормить грудью. Больше всего он стимулируется в утреннее время – с 3 до 8 часов. Чтобы положительно повлиять на его стимуляцию, следите, чтобы во время кормления грудь находилась в правильном положении.

Частый физический контакт с ребенком тоже влияет на выработку пролактина. Проводите с ним практически все свое дневное время и спите с ребенком в одной кровати.

Следите, чтобы сосок во рту малыша находился в правильном положении. Проконсультируйтесь с кормящими мамами и с гинекологом.

Предлагайте ребенку покормиться молоком в 6-8 часов утра, а чтобы не вызывать у ребенка ложное чувство сытости, давайте ему умеренное количество жидкости и не используйте соску.
Если температура воздуха в квартире позволяет, надевайте на малыша минимум одежды во время кормления. Так вы стимулируете его, а он – вас.

Не переживайте, если ваша грудь обмякла из-за частых кормлений. Если у вас выходит не меньше 12 прикладываний за сутки, а ребенок прибавляет в весе не меньше, чем 200 г за неделю, значит, у вас увеличилось количество грудного молока и все процессы протекают правильно.