Лечим влажный кашель в домашних условиях

Более двадцати заболеваний могут быть осложнены кашлем. Кашель по своей сути считается защитным рефлексом организма, направленный на очищение слизистой дыхательной системы от мокроты. Несмотря на это люди не готовы терпеть такого рода дискомфорт и стремятся как можно скорее избавиться от этого симптома.

Мы знаем два вида кашля: сухой, при котором мокрота не откашливается, и влажный, способствующий выходу бронхиального секрета из организма. Лечение двух этих кашлей в корне различно. Необходимо отличать их и подбирать правильные препараты.

Влажный кашель и его лечение

Правильный метод терапии выбирается, исходя из определения основного заболевания, а также выявления его симптомов. Главная цель лечения – сделать отхождение мокроты более лёгким процессом, увеличить количество мокроты, которая отходит при кашле, и улучшить общее самочувствие больного. Если подходить к лечению комплексно, возможно добиться более эффективного результата.

Профилактика и общие мероприятия по улучшению состояния

  1. Очень важно потреблять много тёплой жидкости. Это делает слизистую оболочку увлажнённой, помогает избавиться от воспаления и боли, а также уменьшает степень вязкости бронхиального секрета.
  2. Желательно периодически совершать влажную уборку, чтобы в помещении находилось как можно меньше пыли. Также частое проветривание снижает кашлевой рефлекс.
  3. В период заболевания стоит отказаться от курения, в том числе и от пассивного. Любые резкие запахи могут раздражать слизистую оболочку больного, поэтому их нужно избегать. В рацион пациента не должна входить острая и пряная пища.
  4. Во время лечения влажного кашля не нужно соблюдать постельный режим, это может даже навредить. Горизонтальное положение делает процесс отхождения слизи более затруднительным и способствует её скоплению.

Народные средства лечения

Ингаляции

Ингаляции на пару назначают, когда мокрота слишком вязкая, чтобы откашливаться. Ингредиентами могут послужить отвары чабреца и мать-и-мачехи. Не менее эффективны эфирные масла, йод, сода и ментол. Важно помнить о том, что ингаляции рекомендуют для детей, которым уже есть четыре года. У детей младшего возраста данная процедура может вызвать спазм бронхов, а также ожог слизистой.

Компрессы

Не менее результативным будет использование тёплых компрессов на грудную клетку. Для них практически не имеется противопоказаний, поэтому компрессы можно делать и маленьким детям. Выбор ингредиентов зависит от характера кашля. Для кашля с мокротой подходят компрессы с мёдом, из капусты и из горчицы.

Другие народные средства, которые помогут вылечиться от кашля: горячее молоко с мёдом, травяные чаи, сок редьки и калины. Иногда используется и массаж – легкое похлопывание груди в области бронхов, что помогает в отхождении слизи.

Лечить влажный кашель необходимо своевременно и правильно – только тогда заболевание пройдёт быстро и без осложнений, а от неприятных симптомов получится избавиться полностью. Если кашель не удаётся вылечить самостоятельно, обязательно обратитесь к врачу за консультацией и назначением необходимых лечебных препаратов.