Головная боль: как можно побороть

Как справиться с головной болью

Голова может раскалываться из-за различных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, поэтому непросто сконцентрироваться на работе и получать удовольствие от общения с детьми. Не надо стойко мириться с болевым синдромом. Прежде наши прадеды знали, как побороть головную боль не принимая пилюли. В наши дни ими постоянно пользуются беременные и простые люди, которые стремятся использовать минимальное количество аптечных средств.

Общие рекомендации

Если причина это стресс или сильное переутомление, в таком случае должна помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где можно подышать орским воздухом, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители могут съездить в ближайший парк. На свежем воздухе можно побегать - физическая активность способствует уменьшению интенсивности боли.

В случае если возникает вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, тогда надо использовать имеющиеся средства. Скажем, лед, присутствующий в морозильном шкафу, располагает охлаждающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этого пакет необходимо приложить ко лбу. Если боль обусловлена стрессом, то нужно попросту передохнуть. Неплохим методом будет прохладный душ в знойную погоду или горячая ванна, в случае если на улице зябко.

В случае если боль в голове, то можно попросить вторую половинку устроить массаж. В случае если дома никого нет, то выручит самомассаж. Чтобы его сделать, необходимо мягко надавливать на часть головы, где ощущается боль. Массажные движения проводятся 10-20 сек. Общедоступным средством являются капустные листья. Их необходимо отбить кухонным молоточком, чтобы вытек сок, приложить лист к голове, завязать платком. Некоторым людям помогает ароматерапия. Необходимо принимать к сведению, что лишь приятные ароматы дадут положительный результат. Требуется пользоваться эфирными маслами розмарина, лаванды, гвоздики.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы понять, как быстро побороть головную боль, требуется понять причину боли. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - неожиданным понижением или повышением давления. В связи с этим для начала необходимо его измерить и постараться нормализовать. А если после головная боль закончилась, то причина определена. Требуется направиться к врачу, который посоветует препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, желают выяснить, как побороть сильную головную боль? Она сильная, порой сопровождается рвотой, длится до нескольких суток, пульсирующая. При данном заболевании без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако надо учесть, что они противопоказаны при множестве заболеваний и несовместимы с рядом других препаратов. При гриппе сильная головная боль связана с интоксикацией организма. Для того чтобы ее снять, следует употреблять больше воды. При переутомлении поможет чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.